Печать

В мероприятии принял участие первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Евгений Грищенко.



На конференции с докладом об основных итогах развития Советского округа Ставропольского края за 2024 год и перспективах развития выступил заместитель Главы администрации - начальник управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Советского муниципального округа края Владимир Фомиченко.

Сельское хозяйство является основой экономики Советского округа. В общем численность фактически работающих в сельхозпредприятиях округа составила 2570 чел.

В 2024 году  валовый сбор зерновых и зернобобовых культур составил 397,5 тыс. тонн, что на 38,8% больше, чем в 2023 году и является наивысшим показателем за последние пять лет.  Это позволило округу занять пятое место в крае по производству зерновых и зернобобовых культур (без учёта кукурузы) и седьмое место по урожайности.

Кроме того, увеличилось производство рыбы. В 2024 году произведено товарной рыбы 473 т. , что на 29% больше прошлого года.

Задачи развития сельского хозяйства округа остаются прежними — увеличение объёмов производства основных видов продукции растениеводства, продукции животноводства, развитие мелиорации, закрепление кадров на селе.

mshsk.ru