Печать

              Зампред Николай Великдань посетил агропредприятия Апанасенковского района

Синоптики «грозят» нам теплым февралем. Для аграриев это как бальзам на душу. Ведь февральские «окна» можно будет использовать для сева ранних яровых культур, а также с помощью нехитрых агрономических премудростей улучшить состояние озимого поля, чтобы летом получить максимально высокий урожай.

Подготовке к весеннему севу и уборочной страде был посвящен пресс-тур первого заместителя председателя правительства СК Николая Великданя по ведущим агропредприятиям Апанасенковского района. Первой точкой медиамаршрута стал колхоз-племзавод «Маныч». Даже не проводя развернутых исследований, невооруженным взглядом видно, что озимые поля хорошо перенесли холода. Запасов влаги в почве больше, чем было в прошлом году.

По итогам прошлого года чистая прибыль составила более 51 миллиона рублей при рентабельности 73 процента, сообщил руководитель племзавода Сергей Фисенко. Здесь умеют считать каждую копейку. Подготовка техники к посевной и уборочной тому подтверждение. В ремонтных мастерских племзавода в эти дни активно восстанавливают трактора, комбайны, другие почвообрабатывающие комплексы.

В ходе беседы с Н. Великданем были обсуждены перспективы растениеводства в хозяйстве, в том числе с помощью мелиорации. Государство сегодня готово поддерживать аграриев в этом направлении.

– За четыре года реализации федеральной программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 – 2020 годы» в крае построено и реконструировано более 24 тысяч гектаров орошаемых земель, – напомнил Н. Великдань. – Затраты хозяйств Ставрополья на эти цели превысили 1,6 миллиарда рублей. Государство в качестве субсидий возвращает 54 процента. Несколько недель назад мы защитили свою программу в Минсельхозе России, успешно прошли конкурсный отбор и можем рассчитывать на серьезную подпитку отрасли. Хотел бы обратить внимание, что, пока эта федеральная программа еще действует, у аграриев есть прекрасный шанс расширить площади поливных земель, от которых напрямую зависит урожайность.

Еще одной темой пресс-тура стало положение дел в племенном овцеводстве. Ставрополье – один из немногих регионов страны, сохранивших это направление животноводства, являющееся маркой края. В колхозе-племзаводе «Маныч» создан селекционно-генетический центр по разведению овец породы манычский меринос. Сейчас в хозяйстве готовятся к началу приема молодняка. Племенное стадо превышает 11 тысяч овец. В прошлом году реализовали почти 32 тонны шерсти, 88 тонн баранины. В нынешнем году думают получить не меньшие результаты.

В ходе бесед со специалистами Н. Великдань напомнил, что нынешний год в краевом АПК объявлен годом животноводства. Появится новое направление господдержки – возмещение затрат на приобретение племенного поголовья. Также запланировано увеличение поддержки племенного животноводства с 205 млн до 405 млн рублей, выделение 83 млн субсидий на поддержку производства и реализации тонкорунной и полутонкорунной шерсти. Вырастут субвенции на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз с 21 млн до 98 млн рублей.

Тонкорунному овцеводству отдают предпочтение и в СПК «Путь Ленина», который является племенным заводом по разведению овец ставропольской породы и КРС калмыцкой породы. И хотя со сбытом руна сегодня не так-то просто, хозяйство продолжает вкладывать средства в ее развитие, занимаясь активно селекционно-племенной работой по улучшению поголовья. Но выживают в целом все же за счет зернового производства. В прошлом году сельхозпредприятие одно из немногих в Приманычье, как, впрочем, и в крае, получило богатый урожай – более 76 тысяч тонн зерна.

Весь фронт работ сегодня сосредоточен в сердце хозяйства – ремонтных мастерских. Агропарк в сельхозпредприятии приличный: более 100 тракторов, 44 комбайна, 77 автомобилей.

– Готовимся к посевной, как перед штурмом, – шутит председатель СПК колхоза-племзавода «Путь Ленина» Николай Полянский. – Все должно быть готово до винтика, чтобы потом избежать поломок в поле.

Фото: Эдуард КОРНИЕНКО

В селе Рагули достойную конкуренцию племзаводу «Путь Ленина» с недавних пор составляет крестьянское фермерское хозяйство, которое возглавляет Андрей Куц. Появилось оно в 1999 году. Фермер начинал всего лишь с 45 гектаров земли. Сегодня в пользовании КФХ более 17,5 тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий, расположенных не только в родном Апанасенковском районе, но и в Туркменском и даже соседней Калмыкии. В последней, к примеру, глава КФХ арендует свыше 12 тысяч гектаров.

По прогнозам Николая Великданя, весенняя посевная может стартовать уже во время февральских «окон». В крае предстоит посеять миллион гектаров различных сельхозкультур.

– Побывав в Приманычье, мы убедились, что хозяйства в целом готовы к полевым работам, обеспечены необходимым семенным фондом, а также запасом горюче-смазочных материалов. Все готово и к уходу за озимым полем. Обычно в февральские «окна» аграрии нередко проводят и азотную подкормку. Уверен, что агропроизводители Апанасенковского района и в этом году внесут достойный вклад в формирование продовольственной корзины Ставрополья.

 

www.stapravda.ru