Печать

Усовершенствованию института залога сельхозземель быть            Аграрии на всероссийском селекторном совещании обсудили принципиальные изменения в важнейшие федеральные законы.

13 февраля Минсельхоз России провел селекторное совещание с регионами, на котором обсуждались законопроекты по внесению изменений в Федеральные законы «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и «Об обороте земель сельскохозяй­ственного назначения». От регионального аграрного ведомства участие в мероприятии принял первый замм­инистра Сергей Измалков.

«Целью первого законопроекта является совершенствование института залога сельхозземель и привлечение дополнительных финансовых ресурсов в аг­ропромышленный комплекс. В настоящее время широкому применению данного института препятствует низкая ликвидность заложенных земельных участков, так как они относятся к обеспечению III категории качества. Принятие законопроекта позволит относить сельхозземли к обеспечению II категории качества. Больш­инство участников со­вещания настаивают на необходимости упростить порядок применения повышенной ставки земельного налога с одновременным уве­личением такой ставки до 5% от кадастровой стоимости. 

Изменения в законопроект «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» направлены на усовершенствование порядка изъятия земель сельск­охозяйственного назначения при их неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства Российской Федерации. В ходе обмена мнениями было предложено уменьшить трехлетний срок неиспользования участка до 2 или 1 года», - рассказал Сергей Измалков. 

 

www.mshsk.ru