Печать

     В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи Министерство сельского хозяйства Российской Федерации и Внешэкономбанк (далее - ВЭБ) объявили о необходимости создать федеральную сеть оптово-распределительных центров сельскохозяйственной продукции (далее - ОРЦ) на территории России.

 По мнению министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, «создание федеральной сети ОРЦ будет способствовать обеспечению беспрепятственного доступа отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей, в первую очередь  малых и средних форм, к современной агрологистической инфраструктуре; содействию реализации отечественной сельхозпродукции с целью повышения ее конкурентоспособности по сравнению с зарубежными аналогами, а также обеспечению прозрачности ценообразования сельскохозяйственной продукции на всех этапах ее жизненного цикла».

 Минсельхоз России выражает готовность оказывать государственную поддержку создания центров; содействовать в привлечении сельскохозяйственных товаропроизводителей, включая агрохолдинги и сельскохозяйственные кооперативы, в федеральную сеть ОРЦ с целью обеспечения эффективного межрегионального перераспределения сельскохозяйственной продукции, а также ее экспорта через инфраструктуру федеральной сети ОРЦ.

 «Группа ВЭБ в партнерстве с российскими и международными инвесторами готова участвовать в создании федеральной сети ОРЦ, в том числе создании до 2030 года нескольких межрегиональных ОРЦ, а также несколько десятков ОРЦ регионального значения. ВЭБ готов оказать содействие в привлечении долгового и акционерного финансирования проектов строительства оптово-распределительных центров и других объектов агрологистической инфраструктуры в рамках федеральной сети», - отметил Председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков.

 Для удаленного заключения сделок, в том числе на оказание логистических и сервисных услуг, и осуществления безналичных платежей будет создана онлайн информационная платформа сети ОРЦ (marketplace), а также центр компетенций по запуску и управлению ОРЦ для содействия частным инвесторам в создании объектов единого формата с возможностью их подключения к информационной платформе сети ОРЦ (marketplace).

 По словам министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, для дальнейшего развития и роста эффективности необходимо создавать современные инфраструктурные объекты принципиально нового уровня.

«Соглашение даст старт реализации проекта по созданию федеральной сети высокотехнологичных оптово-распределительных центров. Строительство такого объекта позволит создать современную, эффективную и прозрачную систему сбыта, сформировать справедливые цены, повысить конкурентоспособность отечественной сельхозпродукции, а главное обеспечить наших граждан российскими продуктами», - сообщил Александр Ткачев.

 Министр сельского хозяйства России добавил, что пилотная очередь проекта свяжет Новосибирск, Казань и Ростов и обеспечит прямой доступ сельхозпроизводителей и фермеров из Сибири, Поволжья и Юга России к рынкам сбыта и крупным мегаполисам.

Александр Ткачев также отметил, что данный проект позволит фермерам получить существенно большую отдачу от производства и повысить рентабельность, поскольку без капитальных вложений с их стороны они получат продукт с более высокой добавленной стоимостью.

 Для целей реализации совместного заявления Минсельхоз России намерен создать Рабочую группу с участием представителей Внешэкономбанка и иных заинтересованных лиц.

mcx.ru