Печать

  В региональном аграрном ведомстве рассказали о ходе реализации государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства».

 16 февраля в рамках семинара-стажировки, проводимого Управлением региональной политики Аппарата Правительства СК, краевой минсельхоз посетили впервые избранные главы сельских поселений из Красногварде­йского, Левокумского, Новоселицкого, Предгорного, Туркменского и Шпаковского районов. Приветствовал гостей заместитель министра Олег Юрченко.

 Главной темой диалога стало эффективное использование механизмов, разработанных федеральной и краевой властью, для улучшения жизни как каждого жителя села в отдельности, так и всего муниципалитета в целом. В первую очередь коснулись возможностей решения жилищного вопроса с помощью подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий».

 - Приоритеты здесь отданы многодетным семьям, а также работникам АПК, имеющим на момент включения в списки незавершенное строительство. На Ставрополье с помощью этой подпрограммы в прошлом году жилищные условия улучшили 150 семей, ими приобретено и построено 12,7 тыс.кв. м. жилья. Средний размер социальной выплаты на семью из 3-х человек составил 800 тыс. рублей. И важнейшая роль сельских администраций в этом вопросе – это консультативн­ая помощь гражданам при оформлении документов, а также формирование списков нуждающихся в соответствии с очередностью, - пояснил Олег Юрченко.

 Живой интерес у гостей вызвали вопросы развития инфраструктуры села: строительство объектов газо- и водоснабжения, спортивных площадок, культурных и досуговых центров, автомобильных дорог. В министерстве пояснили, что благодаря пристальному вниманию губернатора края Владимира Владимирова к данной проблеме есть действенные способы её решения: объем субсидии на строительство и реконструкцию объектов муниципальной собственности, предоставляемой из федерального и краевого бюджета, может составлять до 95 процентов от стоимости работ. Главными условиями участия является наличие проектно-сметной документации, прошедшей госэкспертизу, средств на софинансирование (от 5 до 15 процентов) и реализация на территории поселения инвестиционных проектов в сфере АПК.

 За 2017-й в данной подпрограмме участвовало 27 поселений края, введено в эксплуатацию 22 км газовых и водопроводных сетей, 10 спортивных площадок и дорога в с.Труновское протяженностью 3,0 км. В текущем году на аналогичные цели запланировано 289 млн рублей.

mshsk.ru