Сибирские ученые нашли способ усилить биопрепараты для борьбы с вредителями культур 

 Ученые Новосибирского государственного аграрного университета (НГАУ) нашли способ создать биопрепараты нового поколения, «пробивающие» иммунитет насекомых-вредителей.

Работа сделана на основе полученных ранее данных о природе устойчивости насекомых к болезням, сообщила ТАСС ведущий научный сотрудник лаборатории биологической защиты растений и биотехнологий НГАУ Екатерина Гризанова.

«Насекомые-вредители становятся устойчивы к биопрепаратам из-за усиления иммунитета, нескольких иммунных реакций. Если же мы добавим иммуносупрессоры (класс препаратов искусственного угнетения иммунитета) в препарат, мы его усовершенствуем, он станет более эффективным. Или, основываясь на наших исследованиях, можно создать препараты нового поколения, например, на основе РНК-интерференции (механизм управления активностью генов) или трансгенных растениях», - отметила Гризанова.

По ее словам, сегодня она работает в направлении РНК-интерференций. Этот метод позволяет управлять активностью генов насекомых и подавлять их сопротивление к биопрепаратам. Собеседница агентства уверяет, что возможно изменить геном микробов, таким образом усилив заражаемость насекомых.

Ранее ученые НГАУ выяснили за счет чего насекомые-вредители становятся устойчивы к биопрепаратам. «Мы селектировали несколько поколений насекомых на устойчивость к бактериям. Каждое поколение заражали, самых сильных забирали, снова селектировали. И самых сильных мы стали сравнивать с чувствительными. Таким образом мы открыли несколько ключевых механизмов устойчивости насекомых», - сказала Гризанова.

По ее словам, сотрудники лаборатории выяснили, что за устойчивость, в частности, отвечают иммунная система насекомых, регенерация, восстановление кишечника после инфекции и другие механизмы.

За данное исследование Гризанова была награждена президентской премией в области науки и инноваций за 2018 год. За 10 лет существования премии впервые была отмечена область сельского хозяйства. Сама девушка стала самым молодым лауреатом по итогам года.

 https://agroxxi.ru