Печать

Click to enlarge image TN210142.jpg              Итоги работы по заключению договоров аренды земельных участков сельхозназначения Ставропольского края в 2017 году обсуждены на очередном заседании краевого Правительства.

Общая площадь земельного фонда Ставропольского края превышает 6,6 миллиона гектаров. Более 6 миллионов из них занимают земли сельскохозяйственного назначения, сообщил министр сельского хозяйства края Владимир Ситников.

Он отметил, что на сегодняшний день 4,3 миллиона гектаров или 70,8% от общей площади земель сельхозназначения находится в собственности граждан и юридических лиц, что делает актуальным вопрос перезаключения договоров аренды владельцами земли с её арендаторами.

В 2017 году истекли сроки 310 договоров по землям, находящимся в муниципальной собственности, и 184 договора – по земле в общедолевой собственности граждан. Большая часть из них была перезаключена.

Отдельно Владимир Ситников подчеркнул, что решения, принимаемые в сфере контроля за использованием земель привели к увеличению ежегодных выплат со стороны арендаторов собственникам паев. Как прозвучало на заседании, с 2014 года объем выплат вырос примерно в полтора раза и в прошлом году целом по краю достиг 7 миллиардов рублей.

-  Эти деньги получили собственники паев - жители Ставрополья, а значит, нами приняты правильные решения, - прокомментировал Владимир Владимиров.

 

www.gubernator.stavkray.ru