Печать

    Ставропольские предприятия "Моя мечта" и "Витал продукт" начнут экспортировать ячмень и кукурузу в Индию, Гонконг (Китай), Дубай (ОАЭ) и на Шри-Ланку. О заключенных соглашениях сообщила во вторник пресс-служба министерства экономического развития края.

"Предприятие "Моя мечта" провело переговоры и заключило контракт на поставку ставропольского ячменя в Индию на сумму в 8 млн рублей. Компания "Витал продукт" заключила контракт на поставку 2,5 тыс. тонн кукурузной крупы в месяц в Гонконг. <…> Кроме того, предприятием заключен контракт на поставку более 160 тонн кукурузной крупы в месяц в Дубай. С компанией из Шри-Ланки заключен контракт на поставку 46 тонн кукурузной крупы в месяц в течение всего года", - говорится в сообщении.

В декабре 2017 года в регионе был создан координационный совет по развитию международных и внешнеэкономических связей, помогающий компаниям продвигать свою продукцию на мировых рынках. "Основная задача совета - обеспечить для предпринимателей условия, способствующие максимальному присутствию наших товаров не только на внутренних рынках, но и выход их на международный уровень", - отметила начальник отдела межрегионального и международного сотрудничества минэкономразвития края Сузанна Дамир.

Компания "Моя мечта" владеет более 35 тыс. га земли, в группе находятся три предприятия, постоянно работают 600 человек. В ассортименте - зерновые, эфиромасличные, пряные, лекарственные культуры, натуральные красители. Продукция экспортируется в страны Юго-Восточной Азии, Европы, в США.

"Витал продукт" является одним из крупных российских производителей кукурузной крупы и муки, владеет 15 тыс. га земли, производит до 300 тонн продукции в сутки. Компания поставляет кукурузное масло в Анголу и Камерун, кукурузную крупу - в Иорданию, сотрудничает с компаниями Турции, Индии, Саудовской Аравии.

www.zol.ru