Печать

                2 марта в региональном аграрном ведомстве состоялось совещание на тему «О ходе реализации программ поддержки малых форм хозяйствования в Ставропольском крае. Актуальные вопросы, ошибки и пути их решения», в котором приняло участие около 300 представителей крестьянских (фермерских) хозяйств и потребительских кооперативов, территориальных сельхозуправлений со всех уголков Ставрополья.

Открыл мероприятие приветственным словом глава краевого минсельхоза Владимир Ситников, поблагодарив фермеров за их вклад в экономику региона:

- Малые формы хозяйствования показывают хорошую динамику в агропромышленном комплексе Ставрополья и страны в целом: только благодаря вам в крае сейчас идёт прирост по производству молока, яиц и ряду других направлений.

По поручению губернатора края Владимира Владимирова 2018-й объявлен годом животноводства, и имеющиеся меры поддержки дают К(Ф)Х и ЛПХ возможность кратно увеличить производство продукции в этой отрасли. Уровень финансирования увеличился с 590 млн рублей в 2017-м до 817 млн рублей в 2018 году. Федеральный центр также увеличил и объем самого гранта: семейные фермы могут получить господдержку в сумме до 30 млн рублей, а начинающие фермеры – до 3 млн рублей. Это реальные деньги и реальная возможность укрепить и развить свой бизнес, - подчеркнул глава краевого аграрного ведомства.

С 2012 года в крестьянских (фермерских) хозяйствах производство молока увеличилось на 45%, говядины - на 44 %, баранины – на 12%. Объём выручки от реализации сельхозпродукции составил 1,5 млрд рублей, создано 814 новых рабочих мест.

Отдельное внимание в ходе обсуждения уделили результатам политики господдержки: доля поголовья молочного скота, приобретённого фермерами-грантополучателями, к 2018 году составила 35% или 7,6 тыс. голов от общего поголовья в К(Ф)Х. Это позволило вдвое увеличить производство молока: с 21 тыс. тонн в 2012-м до 42 тыс. тонн в 2017 году.

Совещание прошло в форме оживлённой дискуссии, в ходе которой фермеры смогли услышать ответы на все волнующие их вопросы и получить разъяснения по участию в предстоящих конкурсах на получение грантов.

 

www.mshsk.ru