Печать

           Ставропольские аграрии посетили ХVI международную выставку «Молочная и мясная индустрия» в Москве. Делегация факультета технологического менеджмента аграрного университета поделилась инновационным вузовским опытом, а также ознакомилась с оборудованием от передовых иностранных и отечественных фирм по производству и переработке молока и мяса.

В рамках мероприятия наши земляки выступили с докладом об организации работы лаборатории селекционного контроля качества молока в Ставропольском крае. Были освещены основные проблемные вопросы, касающиеся перспектив интенсификации развития национального молочного скотоводства.

Одним из наиболее значительных достижений группы краевых учёных является разработка системы управления высокопродуктивными генетическими ресурсами в молочном скотоводстве. Все работы выполнялись в ведущих племенных хозяйствах Ставрополья, где средняя продуктивность племенных коров превышает 7 тысяч килограмм молока в год, сообщает пресс-служа аграрного университета.

Важным элементом этой работы является организация лаборатории контроля качества молока с учётом международных требований ICAR. Сертифицированная лаборатория, оборудованная приборами российского и зарубежного производства, действует в ставропольском ГАУ. Благодаря мониторингу качества сырого молока учёные смогли сформировать валовые партии молока для реализации с уровнем соматических клеток не выше 300 тысяч кл./мл, что соответствует европейским параметрам качества. По итогам 2017 года, в лаборатории проводились ежемесячные исследования проб молока из 7 племенных хозяйств, в которых содержится 4579 племенных коров. Всего отобрано и исследовано было 25890 проб молока.

 

news.1777.ru