Печать

«Курсы для начинающих виноградарей» открылись на Ставрополье        31 марта 2018 года на Ставрополье открылись «Курсы для начинающих виноградарей». Появились они в рамках «Школы вина», действующей с марта 2017 года.  

Постигнуть тонкости выращивания винограда собрались более 20 слушателей из Александровского, Грачёвского, Предгорного, Шпаковского районов, среди котор­ых не только новички, но и опытные специ­алисты. Здесь своими знаниями со всеми желающими поделятся специалисты ГКУ «Ставропольвиноградплодопром», лучшие практики-виноградари края, а также представители компаний по защите растений. Занятия рассчитаны как на теоретическое, так и практическое обучение с выездом в хозяйства Петровского района.

Три года назад с целью развития подотрасли на базе ГКУ «Ставропольвиноградплодопром» была создана рабочая группа из числа специалистов учреждения, краевого минсельхоза, лучших виноградарских и садоводческих организаций края. Теперь начинающие виноградари и садоводы сопровождаются в своей деятельности от подбора участка, посадочного материала и вступления в программу субсидирования до получения готовой продукции и ее реализации.

Результатами усилий рабочей группы стало увеличение К(Ф)Х, занятых в этом сегменте растениеводства, с 3 до 18. Ещё 8 начинающих фермеров вольются в семью ставропольских виноградарей в текущем году. Всего же в крае ведётся работа с 67 организациями, занимающимися виноградарством и выращиванием садово-ягодной продукции.

- Открытие такой школы позволит выйти на новый уровень представителям не только малых форм хозяйствования, но и крупных сельхозорганизаций. Нынешние темпы развития виноградарской и плодово-ягодной подотраслей позволяют создавать до 700 рабочих мест в год, увеличивать налоговые отчисления в бюджет края. По итогам 2017 года поступление акцизов от винодельческой продукции в бюджет края увеличилось более чем на 1 млрд и составило 4,5 млрд рублей, - отметил Владимир Ситников

 

www.mshsk.ru