Печать

          Ввиду чрезвычайно высоких запасов пшеницы Минсельхоз РФ рекомендует производителям увеличивать посевные площади за счет кукурузы, соевых бобов и других культур, не сосредотачиваясь на пшенице

Что касается посевных планов на этот год, аграрное министерство ожидает в общей сложности 53,5 млн га, отведенных под разные агрокультуры, что на 52 000 га больше, чем в 2017 году.

В частности, вероятно, будет увеличен посев ячменя, рапса , сои, льна, картофеля и овощей. Министерство оценило площадь под озимыми культурами в 17,1 млн га.

Между тем, Российское статистическое управление (Росстат) оценило запасы зерна в своей стране в начале марта 2018 года в 38,3 млн тонн, что соответствует увеличению на 18,5% по сравнению с предыдущим годом. 

В результате рекордного урожая в 2017 году запасы пшеницы выросли на 17,8% до почти 20,7 млн тонн.

Между тем, российский экспорт зерна также сильно вырос. Например, Федеральная таможенная служба определила количество экспортируемого зерна на период с июля 2017 года по 21 марта текущего года в 37,7 млн тонн, что на 40% больше, чем за тот же период прошлого года. 

Среди прочего, слабый рубль способствовал повышению конкурентоспособности российского зерна на мировом рынке , в то время как пшеница в ЕС была менее привлекательной из-за сильного евро. 

 

www.agroxxi.ru