Печать

            Президент России Владимир Путин поручил увеличить объём финансирования мероприятий по устойчивому развитию села до 2020 года. Как сообщают «Крестьянские ведомости» со ссылкой на официальный сайт Кремля, такое поручение глава государства дал по итогам своей поездки в Краснодарский край, состоявшейся 12 марта, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхозпрода МО.

"При подготовке проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов" увеличить объемы финансирования подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий" Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы", — говорится в перечне поручений.

Совместно с Банком России и заинтересованными кредитными организациями кабмину надлежит обеспечить упрощение порядка получения кредитов по льготной ставке малыми формами хозяйствования.

Также правительству РФ предстоит обеспечить внесение изменений в законодательство, предусматривающих установление порядка предоставления в аренду земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, крестьянским (фермерским) хозяйствам без проведения торгов при условии последующего использования указанного земельного участка по целевому назначению, в том числе без изменения вида его разрешенного использования.

Разрабатываемые поправки также должны предусматривать усиление административной ответственности за нарушение требований технических регламентов, предъявляемых к пищевой продукции, а также наделение Россельхознадзора полномочием по контролю (надзору) за полномочиями в области ветеринарии, осуществляемыми регионами.

Президент поручил проработать вопрос о передаче с регионального на федеральный уровень полномочий в сфере государственного ветеринарного надзора с учетом потребности в дополнительном финансовом обеспечении связанных с этим мероприятий и подготовить при необходимости соответствующие изменения в законодательство.

Путин указал на необходимость синхронизации проектов развития транспортной инфраструктуры, в том числе в части портовых мощностей для перевалки зерновых грузов, с планами по экспорту сельскохозяйственной продукции. Он также отметил необходимость принятия дополнительных мер, направленных на расширение доступа сельскохозяйственных кооперативов и членов кооперативов — фермеров, осуществляющих производство, первичную или последующую промышленную переработку сельскохозяйственной продукции или ее реализацию, к программам льготного финансирования, включая гарантии.

 

www.dairynews.ru