Печать

Джамбулат Хатуов обсудил с регионами готовность к посевной кампании        10 апреля первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов провел совещание с руководителями и представителями региональных аграрных ведомств, посвященное подготовке и проведению весенних полевых работ.

Джамбулат Хатуов отметил, что в текущем году начало сезонных работ характеризуется сложными погодными условиями. Во многих регионах еще лежит снег, и посевная идет с некоторым отставанием по сравнению с прошлым годом.

«Непростые условия, в которых стартовали сезонные работы текущего года, обязывают нас к более организованной работе. Времени на «раскачку» совсем не осталось. Все должны быть готовы к проведению посевной на 100%, продуктивно используя каждый световой день. Минсельхоз России держит на контроле работу каждого региона и надеемся, что все ответственно подойдут к поставленным задачам», - подчеркнул Джамбулат Хатуов.

С докладом о ходе сезонных полевых работ выступил директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев.

Он сообщил, что посевная началась в Южном, Северо-Кавказском и в отдельных регионах Дальневосточного, Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов. По состоянию на 9 апреля в целом по России яровой сев проведен на площади 713 тыс. га, яровые и зернобобовые культуры посеяны на площади 444,4 тыс. га.

Минеральными удобрениями подкормлено 4,5 млн га озимых зерновых культур. В Краснодарском крае и Республике Адыгея проводится повторная подкормка растений.

Также директор Департамента отметил, что обеспеченность регионов семенами, минеральными удобрениями, сельскохозяйственной техникой позволит провести посевную кампанию в установленные агротехнические сроки.

 

mcx.ru