Печать

            Минсельхоз разработал комплекс мер, направленных на защиту интересов российских молочников. В ведомстве уверены, что необходимо запретить использование сухого молока при производстве сыров. Также в техрегламентах, регулирующих производство молочной продукции, планируется прописать запрет на использование растительных жиров.

Глава министерства сельского хозяйства Александр Ткачев в ходе выступления на итоговой коллегии ведомства сообщил, что в прошлом году российские производители не смогли продать почти 1,5 млн тонн сырого молока, так как в страну завезли более 150 тыс. тонн сыроподобной продукции.

Еще одно предложение министра заключается во включении сыроподобной продукции в перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю, чтобы иметь возможность вести контроль ее ввоза в страну.

Председатель комиссии по вопросам АПК Общественной палаты Евгения Уваркина отметила, что сырое молоко российских производителей будет востребовано, если с полок исчезнет то, что не является молочной продукцией. По ее мнению, предложение Минсельхоза о введении запрета на использование растительных жиров в молочной продукции верное.

О том, что Минсельхоз будет настаивать на ограничении использования сухого молока в качестве ингредиента в молочном производстве, сообщил и директор Департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Анатолий Куценко.

В ходе выступления на совещании 11 апреля, которое провел первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, Куценко назвал одной из первоочередных задач пресечение распространения фальсификата.

 

agro.ru