Печать

Отечественные разработки - в помощь виноградарям Ставрополья        Преимущества новой спецтехники отечественного производства в полевых условиях смогли оценить ставропольские виноградари.

Практическая часть семинара «Производство механизмов и оборудования для виноградарства и садоводства» прошла в Петровском городском округе на базе К(Ф)Х Ахмедхана Ахмедханова – одного из крупнейших производителей столового винограда в крае. Директор ГКУ «Ставропольвиноградплодопром»Сергей Лысенко, руководители территориальных сельхозуправлений, виноградарских и садоводческих предприятий края на деле увидели, как внедряются в подотрасль современные российские разработки.

Сотрудники компании «ДонСельМаш» продемонстрировали аграриям практические навыки использования спецтехники для садоводства и виноградарства, среди которых наибольшую заинтересованность виноградарей, с учетом особенностей ставропольского климата с резким перепадом температур, вызвали различные модификации плугов для засыпания и укрытия виноградной лозы. Как отметили ростовские производители, основная цель демонстрации – на деле оценить преимущества и недостатки оборудования, чтобы в последствии учесть замечания и усовершенствовать модели. По мнению участников мероприятия, образцы плугов от «ДонСельМаш» показали на деле свою конкурентоспособность в сравнении с более дорогостоящими европейскими аналогами.

Представители агропромышленного центра «Винсад» призвали производителей и виноградарей подключиться к разработке новых моделей техники и оборудования, позволяющего с наименьшими энергозатратами выполнять больший объем, причем качественно и в самые сжатые сроки.

- Губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым поставлена задача по максимуму оказывать государственную поддержку краевым сельхозпроизводителям в том числе и на развитие виноградарства, на которое субсидируется свыше 80% понесенных затрат. На спецтехнику – до 50%. В прошлом и в 2018 году лимит бюджетных ассигнований, выделенных на спецтехнику, составил по 3 млн. рублей соответственно. В 2017 году субсидии на приобретение спецтехники для производства винограда получили 10 сельскохозяйственных организаций, в том числе 4 крестьянских (фермерских) хозяйства, - отметил глава краевого аграрного ведомства Владимир Ситников

 

www.mshsk.ru