Печать

 ÐÐ»ÐµÐºÑÐ°Ð½Ð´Ñ€ Ткачев: совершенствование закона о сельхозстраховании сделает  механизм доступнее для аграриев           Правительство РФ разработало меры по повышению доступности страхования в сельском хозяйстве. Они предусмотрены проектом закона «О внесении изменений в федеральный закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», который рассматривается на заседании кабинета министров в четверг.

«Новое регулирование должно сделать агрострахование доступнее. В документе расширен перечень объектов страхования, включая объекты животноводства. Страховое возмещение также смогут получить владельцы хозяйств, чьи насаждения были включены в государственный реестр селекционных насаждений», — сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании.

Кроме того, по его словам, изменено условие, при соблюдении которого аграрии могут рассчитывать на государственную поддержку, в том числе предусмотрено снижение размера страховой суммы, которая установлена в договоре.

Как сообщается на сайте правительства, законопроект также предлагает расширить перечень случаев, позволяющих сельхозпроизводителям получать страховое возмещение.

«В частности, предусматривается возможность получения страхового возмещения в случае вынужденного убоя застрахованных животных, направленного на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных болезней животных, — говорится в сообщении. — Предлагается дополнить и скорректировать перечень опасных природных явлений и стихийных бедствий, от воздействия которых страхуется риск утраты (гибели) урожая сельскохозяйственных культур, установить возможность применения авиационного и космического мониторинга сельскохозяйственных культур в целях проведения экспертизы для подтверждения факта наступления страхового случая и определения размера причинённого страхователю ущерба при наличии разногласий сторон договора сельскохозяйственного страхования».

Необходимость разработки законопроекта Д.Медведев пояснил тем, что в последние годы аграрии стали экономить на страховании, «хотя риск потерять урожай частично или даже полностью всегда имеется». Причины этого в том, что уровень выплат страхового возмещения остается невысоким. «Есть сложности и при документальном подтверждении страховых случаев и ряд других затруднений, — сказал он. — В ряде регионов просто мало страховщиков, а в отдельных вообще нет компаний, которые готовы страховать сельскохозяйственные риски».

«В результате уровень страхования посевных площадей в прошлом году существенно сократился — несмотря на то, что мы продолжаем оказывать государственную поддержку регионам, предусматривающую возможность выделения средств на агрострахование в рамках единой субсидии, — заявил премьер-министр. — Эти деньги зачастую просто не берут, зато приходится выделять дополнительные средства на компенсацию ущерба из-за всякого рода чрезвычайных ситуаций. В том числе из резервного фонда правительства. И вот это как раз неправильно, потому что во всем мире такие риски покрываются именно договором страхования».

kvedomosti.ru