Печать

       Минтруд заявил о повышении прожиточного минимума на 2, 6% -  до 10 038 рублей. Для людей трудоспособного возраста он составил - 10842 рубля, для пенсионеров - 8269 рублей, а для детей - 9959 рублей.Документ Минтруда опубликован на портале нормативных правовых актов.

По сравнению с четвертым кварталом прошлого года прожиточный минимум вырос на 2,6%. Для трудоспособного населения он стал больше на 2,5% , для детей - на 3,7% , а для пенсионеров - на 2,4%.

Размер прожиточного минимума за 1 квартал меньше, чем минимальный размер оплаты труда. С 1 мая МРОТ установлен  - 11,1 тысячи рублей.

По идее, эти величины должны быть одинаковыми, но МРОТ приравнивается к ПМ за второй квартал предыдущего года.

Но если прожиточный минимум по каким-то причинам будет снижаться, то минимальная зарплата вслед за ним не опустится. Она будет только расти вслед за ПМ или оставаться на прежнем уровне. Об этом ранее  заявлял глава Минтруда Максим Топилин.

Правительство Ставрополья предусмотрело в краевом бюджете 1 миллиард 882 миллиона рублей на повышение минимальной заработной платы работников бюджетной сферы до величины прожиточного минимума.

 

www.stavropolye.tv