Печать

  21 мая в Министерстве сельского хозяйства России состоялось селекторное совещание по вопросу координации деятельности и задач, стоящих перед региональными центрами компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации.

 В совещании принял участие директор Департамента развития сельских территорий Владимир Свеженец, генеральный директор – председатель правления АО «Корпорация «МСП» Александр Браверман, представители региональных органов управления АПК, АО «Росагролизинг», АО «Россельхозбанк», а также кооперативных союзов и ассоциаций.

Владимир Свеженец сообщил, что Минсельхоз России ведет планомерную работу по развитию сельхозкооперации, регулярно разрабатывает новые механизмы поддержки и стимулирует увеличение средств на эти цели.

 Директор департамента напомнил, что сегодня максимальный размер гранта для сельхозкооперативов составляет 70 млн рублей, из них 60% - средства федерального и регионального бюджетов, 40% - собственные средства кооператива.

 В 2017 году из федерального бюджета на грантовую поддержку кооперативов было направлено 1,5 млрд рублей. В результате поддержку получили 174 кооператива в 61 регионе, средний размер гранта составил 10,7 млн рублей. (В 2016 году из федерального бюджета было выделено 900 млн рублей; грант получили 164 кооператива в 44 регионах, средний размер господдержки – 7,5 млн рублей).

«Интерес к развитию сельхозкооперации год от года возрастает. Сегодня мы представляем регионам совместный продукт Минсельхоза России, АО «Корпорация «МСП», АО «Росагролизинг», АО «Россельхозбанк», который позволит развивать сельхозкооперацию более эффективно. Задача регионов – детально разобраться в этом и довести информацию до каждого фермера», - сообщил Владимир Свеженец.

Александр Браверман рассказал о комплексе мер поддержки для сельхозкооперативов и фермеров-членов кооперативов.

 По его словам, с 2016 года АО «Корпорация МСП» совместно с Минсельхозом России реализуется приоритетный проект «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в части развития сельхозкооперации в регионах России.

 В рамках приоритетного проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы АО «Корпорация «МСП» совместно с Минсельхозом России разработаны рекомендации по разработке государственных программ (подпрограмм) развития сельхозкооперации на основе лучших региональных практик. Одновременно в рамках приоритетного проекта проводится работа по определению региональных центров компетенций, с этой целью АО «Корпорация «МСП» разработаны Методические рекомендации по определению положения о центре компетенций в сфере сельхозкооперации.

 В настоящее время в регионах определено 36 центров компетенций.

 «Центры компетенций в сфере развития сельскохозяйственной кооперации на региональном уровне будут ключевыми объектами инфраструктуры развития этого направления. Их основная задача – информационно-консультационная и методологическая помощь кооперативам и крестьянским (фермерским) хозяйствам, сопровождение их при подготовке бизнес-планов и технико-экономических обоснований, заявок на получение субсидий из федерального и регионального бюджетов, организация и проведение семинаров и сессий; консультирование по использованию сервисов Портала Бизнес-навигатор, разработанного АО «Корпорация «МСП» и многое другое», - сообщил Александр Браверман.

 Генеральный директор АО «Корпорация «МСП» рекомендовал регионам ускорить разработку программ и оперативно довести их до непосредственных потребителей.

 Предполагается, что центры компетенций обеспечат эффективную (многоуровневую) поддержку и развитие системы сельскохозяйственной кооперации.

 Кроме того, центры позволят систематизировать работу по развитию сельхозкооперации, а также будут способствовать увеличению количества субъектов малого и среднего предпринимательства заинтересованных в создании сельскохозяйственных кооперативов.

 Представители регионов доложили о готовности центров, а также рассказали о проблемах и преимуществах данного направления.

mcx.ru