Печать

  Сложившиеся погодные условия стали темой селекторного совещания с руководителями территориальных сельхозуправлений и районных организаций АККОР в минсельхозе края, которое провел 24 мая первый заместитель главы регионального аграрного ведомства Сергей Измалков.

 Главная тема обсуждения - отсутствие осадков в течение двух последних недель на востоке края: Арзгирском, Курском, Петровском, Нефтекумском, Левокумском и частично Апанасенковском районах, а также Благодарненском и Буденновском городских округах.

 Как сообщила начальник отдела агрометеорологии Ставропольского гидрометцентра Светлана Верёвкина, запасы продуктивной влаги на востоке Ставрополья крайне низки, а потому можно говорить о том, что развивается почвенная засуха. Это, в свою очередь, может отрицательно сказаться на посевах сельскохозяйственных культур и, как следствие, на величине будущего урожая.

 - Главная задача руководителей территориальных сельхозуправлений в восточных районах – в кратчайшие сроки провести предварительную оценку урожайности сельхозкультур, учитывая возможные негативные последствия. Кроме того, в сложившихся условиях необходимо обеспечить конструктивное взаимодействие страховых компаний и сельхозпроизводителей, уделив особое внимание малым формам хозяйствования, - подчеркнул Сергей Измалков.

mshsk.ru