Печать

   Заместитель главы регионального аграрного ведомства Андрей Олейников посетил демонстрационную площадку ГКУ «Ставропольский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр» в Грачёвском районе.

 Объект является пилотным проектом по разработке и внедрению беспестицидной технологии выращивания овощей, ягод и фруктов. Здесь на участке площадью 2 га выращиваются коллекции овощных культур – капуста, картофель, томаты, огурцы, сладкий перец, лук, кабачки, баклажаны и многое другое. Осенью планируется разбивка ягодника: будут посажены многочисленные разновидности земляники, ежевики, малины, чёрной и красной смородины. Важная деталь: практически все возделываемые на демонстрационном участке сорта – это плоды отечественной селекции.

 - Весь ассортимент овощных культур подобран для последующей поставки в детские сады, школы и другие социальные объекты. Всё выращивается исключительно по технологии органического земледелия. Основная цель проекта – производство экологически чистой продукции, внедрение передовой практики и предложение альтернативного подхода в растениеводстве, - отметил Андрей Олейников.

 В дальнейшем сотрудники ГКУ «Ставропольский СИКЦ» планируют проведение на базе демонстрационного участка обучающих семинаров и консультаций не только для сельхозпроизводителей, но и любителей-овощеводов.

mshsk.ru