Печать

На 4 млн. рублей защитили посевы от града на Ставрополье         Об условиях формирования урожая сельскохозяйственных культур и противоградовых мероприятиях говорили сегодня в минсельхозе края на еженедельном совещании, которое прошло под председательством главы аграрного ведомства Владимира Ситникова.


О метеоусловиях и состоянии посевов сообщил заместитель министра Андрей Олейников. В частности, он отметил, что в период со второй половины апреля и до середины мая в результате суховея отмечено подсыхание озимых и яровых культур в Левокумском, Степновском районах и Нефтекумском городском округе на площади 49 тыс. га посевов (15 тыс. га полупар и яровые).

- Во второй декаде мая у озимого ячменя начался налив зерна. Метеоусловия для растений в западных и юго-западных районах складывались благоприятно. Влагообеспеченность этих территорий края оценивается как хорошая – в метровом слое от 85 до 110 мм продуктивной влаги. На остальной территории края в слое почвы 0-100 см этот показатель удовлетворительный и составляет 55-69 мм, - подчеркнул Андрей Олейников.
Особое внимание министр сельского хозяйства Ставрополья уделил проведённым на минувшей неделе противоградовым мероприятиям: градобитие предотвращено на площади 9,5 тыс. га на сумму более 4 млн. рублей.
- Выпадение града зафиксировано в Александровском, Андроповском, Кочубеевском, Шпаковском районах и Изобильненском округе. Больше других пострадал Кочубеевский район: посевы сельхозкультур погибли на 200 га, повреждены 2810 га (2,5% от общей посевной площади). Но замечу, что противоградовые воздействия в районе велись активно: работали 14 противоградовых пунктов, использован 361 заряд. И без таких защитных мероприятий ущерб мог быть в разы выше, - отметил Владимир Ситников.