Печать

Ставрополье к жатве готово           Итоги осенне-зимней ремонтной кампании в сельхозорганизациях и К(Ф)Х края, задачи по подготовке спецтехники к уборке, вопросы охраны труда и техники безопасности и многое другое обсудили участники краевого семинара-совещания в с. Безопасном Труновского района.

В мероприятии, которое прошло на базе СПК «Колхоз им. Ворошилова» под председательством заместителя главы аграрного ведомства Ставрополья Сергея Ридного, приняли участие 130 специалистов – это руководители и сотрудники регионального минсельхоза, главы районных администраций, территориальных сельхозуправлений, агропредприятий и К(Ф)Х, представители гостехнадзора и многие другие.

Сергей Ридный отметил, что ремонт машинно-тракторного парка прошёл в крае на высоком организационном уровне:

- Лидерами по объёму ремонта сельхозтехники в осенне-зимний период 2017-2018 гг. стали хозяйства Изобильненского, Новоалександровского городских округов, Апанасенковского, Будённовского и Труновского муниципальных районов. План ремонта тракторов выполнен на 114 % - это 4 501 единица техники (23 % от всего объема), зерноуборочных комбайнов – на 122 % или 1 385 единиц (21 %). Кормоуборочных комбайнов отремонтировано 156 или 103 % к плану. Уровень технической готовности тракторов, почвообрабатывающей и посевной техники к уборочной кампании составляет почти 100%, - сообщил Сергей Ридный.

Ближайшие задачи в оставшееся до уборки время – провести на 100% технический осмотр всей самоходной сельскохозяйственной техники, прицепов, подготовить должным образом токовое и весовое хозяйство агропредприятий края.

В финальной части мероприятия лучшие инженерно-технические работники сельхозпроизводства были отмечены Почетными грамотами министерства сельского хозяйства Ставрополья и знаком «Почетный работник агропромышленного комплекса Ставропольского края». 

 

www.mshsk.ru