Печать

   Итоги работы аграрной отрасли Ставрополья в 2017 году и планы развития регионального АПК стали одной из тем ежегодного Послания Губернатора Владимира Владимирова.

 Глава Ставрополья отметил, что край является одним из лидеров Российской Федерации по производству сельскохозяйственной продукции и играет важнейшую роль в обеспечении продовольственной безопасности. По итогам 2017 года регион входит в «тройку» лидеров России по валовому сбору зерновых, и в «десятку» – по сбору сахарной свёклы, семян подсолнечника, овощей, по производству на убой скота и птицы.

 – Ставрополье успешно занимает всё новые ниши на рынке сельхозпродукции. В этом году мы введем в строй 71 гектар теплиц. Их общая площадь достигнет 260 гектаров. Это заявка на выход Ставрополья в абсолютные лидеры в России по производству тепличной продукции. И возможность закрепить за краем до 12% отечественного рынка овощей защищённого грунта, – подчеркнул Владимир Владимиров.

 Он также отметил, что впервые за десятилетия на Ставрополье высажен хлопок, в данный момент под эту культуру отведено 500 гектаров. Сделан новый шаг и в развитии садоводства. С этого года в реализацию стратегии продовольственной безопасности активнее вовлекаются фермеры и владельцы частных подворий – государство субсидирует их затраты на создание садов интенсивного типа. Как прозвучало, за год участниками этого проекта должны стать около 200 хозяйств.

Владимир Владимиров сообщил, что государственная поддержка регионального агропромышленного комплекса в 2017 году выросла на 20% и составила 7,3 миллиарда рублей.

 – Задача краевой власти – поддержать процессы любого масштаба, которые помогут сделать наш АПК современным и конкурентным. И в итоге превратят его импортозамещающий потенциал в экспортный. В этом году только по краевой отраслевой госпрограмме мы направим на эти цели 4,8 миллиарда рублей, – сказал он.

Владимир Владимиров также отметил увеличение в крае объёмов поддержки животноводства. В 2018 году на поддержку племенного животноводства планируется направить 405 миллионов рублей, на приобретение племенного молодняка – 120 миллионов рублей, на производство и реализацию тонкорунной шерсти – 83 миллиона рублей.

mshsk.ru