Печать

         Министерство промышленности и торговли Российской Федерации открыло прием заявок на предоставление субсидий для предприятий, осуществлявших выпуск пищевого оборудования, с целью выдачи скидки покупателям при приобретении техники, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт ведомства.

Программа субсидирования запущена Минпромторгом России в прошлом году и уже показала свою эффективность: 23 машиностроительных предприятия при государственной поддержке реализовали оборудование общей стоимостью свыше 3 млрд рублей. Это позволило увеличить инвестиции в отрасль, освоить производство новой продукции и создать новые рабочие места.

Действие программы распространяется на широкий номенклатурный ряд продукции, включающий более 500 наименований машин и оборудования для всех отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности, в том числе оборудования для производства хлебобулочных и кондитерских изделий, молочных продуктов, детского питания, сахара, напитков, переработки мяса и рыбы, упаковки, охлаждения и хранения продуктов питания, оборудования для комбинатов общественного питания, ресторанов и торговли, а также оборудования для животноводства.

«Участвуя в программе, производители продуктов питания получат выгоду как в краткосрочном периоде - с учетом скидки, так и на более длинной дистанции - за счет приобретения качественной техники с оперативным сервисным обслуживанием и доступными запасными частями. Усиление позиций российских производителей пищевого оборудования на внутреннем рынке будет способствовать повышению продовольственной безопасности Российской Федерации», – отметил директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Евгений Корчевой.

В соответствии с обновленными Правилами предоставления субсидий российские производители машин и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности смогут претендовать на получение бюджетных средств в размере 15% от цены оборудования (с учетом НДС), а в случае реализации оборудования покупателям, зарегистрированным на территориях Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, а также Республики Крым, г. Севастополя и Калининградской области, – в размере 20% от цены оборудования (с учетом НДС).

Для участия в программе предприятием должны быть выполнены следующие условия:

на оборудование получено подтверждение производства на территории Российской Федерации в соответствии с требованиями, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719;

договор купли-продажи оборудования заключен не ранее 1 июля 2017 года;

оборудование произведено не ранее 1 января года, предшествующего календарному году заключения договора купли-продажи оборудования;

покупателю оборудования в соответствии с договором купли-продажи предоставлена скидка в размере не менее 15% цены оборудования (с учетом НДС), а в случае реализации оборудования покупателям, зарегистрированным на территориях Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, а также Республики Крым, г. Севастополя и Калининградской области, – в размере не менее 20% цены оборудования (с учетом НДС);

наличие в системе ГИСП сведений о производителе оборудования, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2017 г. № 1604.

Программа поддержки производителей машин и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности утверждена постановлением Правительства РФ от 10 мая 2017 г. № 547. Председателем Правительства РФ Д.А. Медведевым 24 мая 2018 г. подписано постановление о ее продлении на 2018 и последующие годы, которое вступило в силу 6 июня 2018 года.

По вопросам заключения соглашений о предоставлении субсидии необходимо обращаться к следующим сотрудникам Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России:

заместитель начальника отдела машиностроения для пищевых и перерабатывающих производств Проданова Светлана Владимировна, телефон: 8 495 632 81 26, адрес электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;

начальник отдела машиностроения для пищевых и перерабатывающих производств Елкина Мария Игоревна, телефон: 8 495 632 88 88, доб. 2551, адрес электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

 

www.dairynews.ru