Печать

 Ð”ень культуры земледелия прошёл в Кировском городском округе           Более 70 руководителей и специалистов сельхозпредприятий, ведомственных учреждений, глав К(Ф)Х Кировского городского округа под руководством начальника территориального сельхозуправления Геннадия Царанка приняли участие в Дне культуры земледелия. Аграрии вместе проанализировали состояние полей, их качество и эффективность уходных работ.

- Эти мероприятия у нас проводятся на постоянной основе и пользуются всесторонней поддержкой со стороны краевого министерства сельского хозяйства. Они имеют большую практическую значимость для специалистов: руководители и агрономы предприятий знакомятся с опытом лучших предприятий и активно используют полученную информацию в повседневной работе, - отметил Геннадий Царанок.    

Начали с осмотра посевов картофеля в ООО ФХ «Исток» и ООО ФХ «Колос» Зольского территориального отдела. Затем о технологических приемах возделывания сельхозкультур подробно рассказали специалисты агрослужб ОАО «Агрохлебпродукт» филиал «АгроМарьинский» и ООО «Новопавловское», состояние посевов которых оценили как одни из лучших в районе. Директор Северо-Кавказского филиала «Федеральный научный центр овощеводства» Вадим Подорогин ознакомил участников с технологией возделывания столовой моркови на семена. Как отметил Геннадий Царанок, общая посевная площадь под производство семенного материала овощных культур в городском округе составляет 226 га.

В ООО КСХП «Старопавловское» гости ознакомились с работой эколого-испытательной агрохимической лаборатории в части корректировки минерального питания и проведения мероприятий по защите растений.

Особый интерес вызвали итоги внедрения нулевой технологии в колхозе имени Калинина, где участники объезда впервые познакомились с работой очёсывающих жаток, которые предназначены для уборки зерновых культур, а также семенников трав.

- В отличие от традиционной жатки, принцип действия которой предусматривает скашивание растений, её очёсывающий вариант обмолачивает только их зерновую часть, не нарушая целостности стеблей. Это прекрасно подходит при нулевой технологией возделывания почвы, а производительность комбайна с такой жаткой возрастает на 40-50%, - прокомментировал Геннадий Царанок.

Завершили День культуры земледелия в машинно-тракторном парке ООО «Коммаяк», руководитель которого Тимур Луговской совместно со специалистами «Ставхолдинг-Юг» (г. Зеленокумск) ознакомили гостей с возможностями самой современной сельхозтехники и поделились опытом её практического применения.

Подводя итоги смотра, кировские аграрии проанализировали состояние дел в растениеводстве, отметив, что необходимо больше приобретать и использовать семена элитных сортов, адаптированных под почвенно-климатические условия округа и заслуживших высокую оценку по результатам смотра. Также обсудили задачи на предстоящую жатву, заготовку кормов и другие вопросы.

 

www.mshsk.ru