Печать

124 млн. рублей выделено краевым аграриям на создание сельхозкооперативов             22 июня министр сельского хозяйства края Владимир Ситников принял участие в сходе граждан в с. Китаевском Новоселицкого района. Главу регионального аграрного ведомства встретили начальник территориального сельхозуправления Алексей Крисан, главы муниципалитетов, ведомственных учреждений, К(Ф)Х, заготовители молока, а также более 50 представителей ЛПХ из всех местных населённых пунктов. Главной темой схода стала низкая закупочная цена на молоко в личных подсобных хозяйствах.

Как рассказали министру собравшиеся, в районе производится свыше 22 тонн данного продукта в сутки. При этом цена, которую дают заготовители, очень низкая - 13 рублей за один литр.

- Ситуация в молочной отрасли находится под личным контролем губернатора Владимира Владимирова, который уже поднимал этот вопрос перед Минсельхозом России. Наиболее эффективная мера по обеспечению стабильных закупочных цен в ЛПХ и К(Ф)Х – это создание молочных кооперативов. Они обеспечат прямые поставки продукции на молзаводы. В 2018 году на реализацию программы по развитию сельхозкооперации на Ставрополье за счёт грантовой поддержки предусмотрено 124 млн. рублей, что выше прошлогоднего показателя на 70 процентов, - прокомментировал Владимир Ситников.

Так же министр сообщил, что в этом году закупочные цены на молоко в личных подсобных хозяйствах снизились примерно на 30%. Это обусловлено перенасыщенностью российского рынка его импортным сухим концентратом, которому в силу дешевизны отдают предпочтение некоторые заводы-производители. Предложение главы Ставрополья о квотировании лимитов сухого молока находится на рассмотрении в Минсельхозе РФ.

В завершении Владимир Ситников порекомендовал заготовителям не занижать цены на продукцию, а районному управлению сельского хозяйства дал поручение просчитать себестоимость производства молока в ЛПХ в разрезе каждого населенного пункта. 

 

www.mshsk.ru