Печать

Лучшего сельского механизатора и технолога-животновода определили на краевом слете ученических бригад           В станице Григорополисской Новоалександровского городского округа прошел юбилейный 50-й краевой слет ученических производственных бригад.

Борьбу за первенство вели 260 старшеклассников из 26 сельских территорий Ставрополья, которые состязались в 10 конкурсах профессионального мастерства, в том числе и двух сельскохозяйственных: «Механик» и «Технолог – животновод». В их судействе приняли участие специалисты краевого аграрного ведомства: начальник отдела технического обеспечения Евгений Трухачёв и главный специалист отдела животноводства, рыболовства и племенного делаНадежда Чаплыгина.

Конкурс «Механик» проходил на поле ЗАО «Родина» с. Елизаветинское Благодарненского района и включал проверку практических навыков управления трактора с плугом и теоретической подготовки участников.

Конкурс «Технолог – животновод» проводился в СОШ № 8 также в с. Елизаветинское, где участники также демонстрировали своё мастерство в умении разобрать-собрать доильный аппарат и знания в профессиональной области.

В каждом конкурсе победители и призеры определялись в двух возрастных категориях среди выпускников 11 классов и учащихся 8-10 классов. По итогам слета в командном зачете 1 место у новоалександровцев, 2-е – у благодарненцев и 3-е – у ребят из Шпаковского района. Их наградили дипломами, кубками, медалями, а 32 выпускника-победителя слета получили приглашение на учебу в Ставропольский государственный аграрный университет.

Традиционно три лучшие ученические производственные бригады по итогам краевого смотра-конкурса за 2017 год награждены тракторами «Беларусь»: УПБ «Юность» школы № 1 с. Арзгир Арзгирского района, УПБ им. Н.И. Матвеева школы № 8 с. Манычского Апанасенковского района, УПБ «Юность» им. Г.С. Данилова школы № 2 ст. Григорополисской Новоалександровского городского округа.

- Ставрополье всегда было в числе лидирующих аграрных регионов России, поэтому не случайно более полувека назад школа №2 станицы Григорополисской стала площадкой для появления первых в стране ученических производственных бригад. И в эти дни здесь собрались самые талантливые и трудолюбивые ребята. Работа на земле, упорство в достижении поставленных целей, поможет им в будущем стать хорошими хозяйственниками, знающими цену сельскому труду, - отметил заместитель главы краевого аграрного ведомства Сергей Ридный. 

 

www.mshsk.ru