Печать

          Председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов, первый заместитель председателя Правительства СК Николай Великдань, председатель комитета Думы СК по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Иван Богачёв, ректор СтГАУ, академик РАН, краевой парламентарий Владимир Трухачёв и замминистра сельского хозяйства Ставрополья Андрей Олейников ознакомились с ходом жатвы в восьми районах Ставрополья в ходе облёта полей. Итоги мероприятия подвели на совещании с главами муниципальных районов и городских округов, руководителями ведомственных структур и представителями научного сообщества в СПК колхоз-племзавод «Казьминский» Кочубеевского района.

Как отметил Николай Великдань, ставропольские аграрии перешагнули экватор уборочной страды. На настоящий момент жатва ведётся в 23 районах края. Завершили уборку левокумцы, нефтекумцы и арзгирцы.                      

 - Убрано более 1,4 млн. га – это 65% посевных площадей. Намолочено более 5 млн. тонн зерна, средняя урожайность составляет 35,8 ц/га, - рассказал присутствующим Андрей Олейников.

Впереди уборка пропашных культур – 317 тыс. га подсолнечника, 35 тыс. га сахарной свеклы и 195 тыс. га кукурузы.

По словам руководителя краевого гидрометцентра Нелли Кравченко, в регионе сохраняется чрезвычайная пожароопасность в восточных и центральных частях края. При этом, как отметил директор «Северо-Кавказского федерального научного центра» Валерий Кулинцев, засухи – типичное явление для Ставрополья. Они уносят от 25 до 50% урожая и наблюдаются в 67% наблюдаемых учёными лет.

Подводя итоги совещанию, Николай Великдань напомнил, что главная задача, поставленная губернатором Владимиром Владимировым – завершить жатву в оптимальные сроки. Также необходимо своевременно осуществить подготовку почвы под сев озимых культур, обеспечить правила безопасности и охраны труда и накопить минеральные удобрения для заправки чистого пара и полупара.

 

www.mshsk.ru