Печать

         Аграриям Ставропольского края компенсируют до 70% затрат на создание мелиоративных систем, передаёт «Интерфакс» заявление главы регионального Минсельхоза Владимира Ситникова.

«В регионе действует краевая программа по развитию сельского хозяйства, в рамках которой разработан порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат, связанных со строительством, реконструкцией, техническим перевооружением мелиоративных систем. Субсидии предоставляются в размере до 70% от прямых понесенных затрат», - сказал Ситников.

Министр отметил, что за 4 года в реализации данной программы власти выделили 877 млн рублей, что составило 55% от понесённых затрат. В программе приняли участие 27 краевых аграриев, которые за этот период создали мелиоративных систем на площади 24 тыс. га.

«Ими построены и реконструированы мелиоративные системы на площади 24 тыс. га… Субсидии были предоставлены на сумму 877 млн рублей, что составило 55% от прямых понесенных затрат», - пояснил он.

Ситников также добавил, что власти края намерены возобновить возмещение затрат за электроэнергию, используемую при орошении.

«Планируется рассмотреть вопрос о возобновлении господдержки, направленной на возмещение части затрат на электроэнергию, потреблённую внутрихозяйственными мелиоративными насосными станциями в размере 50%», - сказал он.

https://agrobook.ru