Печать

Левокумские виноделы продемонстрировали свою продукцию         Качество продукции стало главной темой краевого совещания представителей малых форм хозяйствования, занимающихся виноградарством и виноделием. Мероприятие, собравшее около 20 производителей, состоялось в Левокумском районе на базе ЗАО «Левита».

Как отметил старейший винодел края Владимир Ильин, сегодня мы можем наблюдать тенденцию к увеличению спроса потребителей на качественные вина. Поэтому возникает необходимость создания дополнительной сырьевой базы, а именно – закладки промышленных виноградников.

В настоящий момент подотрасли оказывается беспрецедентное внимание и помощь со стороны губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. На поддержку виноградарства в текущем году будет выделено 99 млн. рублей, субсидии на возмещение затрат по закладке и уходу за растениями составляют до 100%.

- Развитие виноградарства - это целенаправленная политика правительства края. В России можно и нужно производить хорошие вина, сделанные по мировым стандартам. Специалисты ГКУ «Ставропольвиноградплодопром» готовы консультировать начинающих виноградарей по всем вопросам: начиная от подбора участка и заканчивая сбытом готовой продукции, - прокомментировал глава аграрного ведомства края Владимир Ситников.

В рамках форума состоялась дегустация левокумского вина, более 20 видов которого были представлены на суд гостей. Ни у кого из присутствующих сомнений в высоком качестве местного напитка не возникло.

 

www.mshsk.ru