Печать

 Ð’ Смоленской области прошел Всероссийский день льняного поля          31 июля в Смоленской области при участии Минсельхоза совместно с Минпромторгом и администрацией региона впервые в стране прошел Всероссийский день льняного поля, на котором обсуждалось текущее состояние и стратегическое развитие льноводства в стране.

Аграрное ведомство представлял первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов, также в мероприятии приняли участие первый замглавы Минпромторга России Сергей Цыб и губернатор Смоленской области Алексей Островский.

На торжественной церемонии открытия первый замглавы Минсельхоза зачитал приветствие Министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева. В нем, в частности, подчеркивалась важная роль льняной отрасли, «укрепление которой позволит задействовать не только мощности сельского хозяйства, но и производственный потенциал машиностроения, легкой промышленности, военно-промышленного комплекса».

Джамбулат Хатуов в своем выступлении отметил, что на сегодняшний день для льноводства предусмотрены специальные стимулирующие меры государственной поддержки. Их эффективная реализация позволит повысить рентабельность льносеющих предприятий на 35-40%, модернизировать их, а также привлечь в льняную отрасль инвесторов. Так, в Смоленской области планируется построить новый льнозавод, первый в России за последние 30 лет. Все эти меры приведут к усилению позиций льняной отрасли, помогут расширить внутренние и внешние рынки сбыта продукции.

mcx.ru