Печать

  Глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев провел совещание по оперативным вопросам с участием заместителей Министра сельского хозяйства, руководства Россельхознадзора, АО «Россельхозбанк» и АО «Росагролизинг».

Участники встречи обсудили ход проведения сезонных полевых работ, планирование бюджета агропромышленного комплекса на 2019 год и 2020-2021 годы, ситуацию на рынке молока и в области рыболовства, льготное кредитование аграриев и другие вопросы.

В ходе совещания было отмечено, что по состоянию на 24 сентября зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на 81,4% уборочной площади. По предварительной оценке, урожай зерна в 2018 году ожидается на уровне 105 млн тонн. Сбор тепличных овощей на отчетную дату составил 710,7 тыс. тонн, что на 20,7% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Всего в текущем году планируется произвести около 1 млн тонн овощей закрытого грунта.

На 17 сентября показатель вылова тихоокеанских лососей в Дальневосточном бассейне составляет более 634 тыс. тонн, что на 232 тыс. тонн превышает результат за аналогичный период 2016 года. Рекордные показатели добычи наблюдаются в Камчатском крае, Чукотском автономном округе, Магаданской и Сахалинской областях.

По итогам первого полугодия 2018 г. объем производства молока в хозяйствах всех категорий по отношению к аналогичному периоду прошлого года увеличился на 1,6%, в том числе в сельхозорганизациях на 4%. Наибольший прирост в процентном отношении наблюдается в Новосибирской, Ульяновской и Омской областях, а также Республике Мордовия.

Также темами совещания стали реализация Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 гг. и эпизоотическая ситуация на территории страны.

mcx.ru