Аграрии Ставрополья завершили сев озимых зерновых культур.

В этом году осенняя посевная финишировала на 15 дней раньше, чем в прошлом году. Всего засеяно 2 миллиона гектаров, из них 1,9 миллиона гектаров – под зерно. С завершением важнейшей сельскохозяйственной кампании земледельцев поздравил губернатор Владимир Владимиров, пожелав хорошего урожая в следующем году, сообщили в пресс-службе главы края.

Всходы озимых культур в эти дни уже появляются во многих территориях края. По прогнозам специалистов Ставропольского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в большинстве районов края запасы влаги расцениваются как плохие, сельхозугодьям нужны дожди, отмечают в минсельхозе. Тем не менее на ранних посевах озимых культур отмечаются прорастание зерна и всходы.

Появились они и в СПК «Колхоз «Московский» Шпаковского района. По словам одного из опытных механизаторов хозяйства Александра Соловьёва, более двадцати лет проработавшего в поле, хотя осадков было и маловато, тем не менее семена легли не в совсем иссушенную почву. Так что повода для беспокойства у земледельцев хозяйства пока нет. К тому же грядущие осадки могут улучшить ситуацию, подарив крестьянину надежду на щедрый урожай в новом году...

www.stapravda.ru