На территории Ставропольского края в селе Московском 18-19 октября проводится ежегодная краевая олимпиада профессионального мастерства обучающихся по программам среднего профессионального образования по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства».

По данному виду мастерства олимпиада проводится с 2002 года. В этом году в ней принимают участие 8 студентов из 8 профильных образовательных организаций среднего специального образования края.

Молодым людям предстоит выполнить профессиональные комплексные задания: теория и практика. Теоретическое задание состоит из 100 вопросов по общепрофессиональным дисциплинам и профессиональным модулям. В заданиях использованы вопросы, касающиеся безопасной эксплуатации самоходных машин категории «B», «C», «D», «E», «F», а также правил дорожного движения для водителей самоходных машин, не предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования.

Профессиональное задание включает в себя два этапа: фигурное вождение колёсного трактора и пахота.

С приветственным словом от министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимира Ситникова к участникам олимпиады обратился заместитель министра Сергей Ридный. Он подчеркнул значимость подобных мероприятий и роль тружеников села в благосостоянии государства.

–Государство оказывает должное внимание развитию сельскохозяйственной отрасли. За последние годы Президент Российской Федерации Владимир Путин и Председатель Правительства Дмитрий Медведев трижды побывали на Ставрополье. Они ознакомились с работой краевых предприятий АПК. Ставропольские аграрии в течение последних трёх лет собирали рекордные урожаи. В этом немалая заслуга сельских механизаторов, смену которым готовят краевые образовательные учреждения среднего профессионального образования, - отметил Сергей Ридный.

В настоящее время средний возраст механизатора превышает 50 лет. На смену старой технике приходят современные инновационные марки и модели самоходных сельскохозяйственных машин и орудий, что требует высокой компетенции от механизаторов. Поэтому на подрастающее поколение молодых специалистов возлагают большие надежды.

www.mshsk.ru