Печать

В Новоселицком районе провели мониторинг всходов озимых культур урожая 2019 года	 Отделом сельского хозяйства и охраны окружающей среды Новоселицкого муниципального района в ряде хозяйств проведен мониторинг состояния посевов озимых культур.

Озимые культуры урожая 2019 года посеяны с соблюдением агрономической нормы высева, с высоким качеством выполнения работ и использованием сложных минеральных удобрений.

Однако низкое содержание влаги на глубине заделки семян уже во вторую посевную кампанию подряд, в период подготовки почвы под посев озимых культур и в период их сева, отрицательно сказывается на своевременном   появлении всходов.

—На обследованных посевах озимых культур, высеянных в начале оптимальных сроков, растения находятся в стадии 1-2 листа, первичная корневая система исследованных растений хорошо развита. На полях, посеянных в первых числах октября, растения находятся в фазе шильца. На полях, где озимые культуры посеяны 5-10 октября, всходы не зарегистрированы, - отметил заместитель главы администрации-начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации

Новоселицкого муниципального района Ставропольского края Алексей Крисан.

mshsk.ru