Печать

В Минсельхозе края обсудили промежуточные итоги финансового года 30 октября министерство сельского хозяйства Ставропольского края провело совещание в режиме видео-конференц-связи со специалистами финансово-экономических служб управлений сельского хозяйства районов и городских округов.

—Подходит к завершению финансовый год, однако, на сегодняшний день в районах и городских округах продолжается работа по приему документов и предоставлению субсидий. Вместе с тем, к ряду территорий возникает много вопросов в части анализа и отработки ими поступающих от сельхозтоваропроизводителей документов. В результате существует угроза отставания по срокам предоставления господдержки, что в принципе не допустимо и лежит в плоскости ответственности начальников управлений, - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

Начальник отдела государственной поддержки сельскохозяйственного производства краевого минсельхоза Евгений Грищенко проинформировал Управления (отделы) сельского хозяйства муниципальных районов и городских округов о необходимости в максимально сжатые сроки  довести средства господдержки до сельскохозтовапроизводителей по субсидиям, выплачиваемым с муниципального уровня. Районам и городским округам в первой половине ноября предстоит выплатить субсидии по несвязанной поддержке, увеличению маточного поголовья овец и коз, а также возмещению части затрат на уплату процентов по кредитам личным подсобным хозяйствам, сельскохозяйственным потребительским кооперативам, крестьянским (фермерским) хозяйствам в  сумме около 400 млн. рублей.

Также на совещании был поднят вопрос качества предоставления отчетов о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей в крае.

О формировании и предоставлении отчетности, о новой методике проверок форм отчетности об ожидаемых результатах финансово-хозяйственной деятельности товаропроизводителей агропромышленного комплекса (за 9 месяцев 2018 года) доложила заведующий сектором сельскохозяйственного учета и отчетности министерства сельского хозяйства Наталья Кишикова. Данная методика внесла положительный результат в предоставление качественной сводной отчетности муниципальными районами и городскими округами в разрезе сельхозтоваропроизводителей.

—Следует отметить, что экономистам управлений сельского хозяйства муниципальных районов и городских округов необходимо взять под личный контроль формирование  отчетов в части  достоверности предоставления сведений о полученных льготных инвестиционных и краткосрочных кредитов с начала текущего года а также их корректного отражения в соответствующих формах, - добавила начальник отдела экономического развития и прогнозирования министерства сельского хозяйства Ольга Батагова.

mshsk.ru