Печать

 Совет Федерации последовательно выступает за сохранение специальной госпрограммы по развитию сельских территорий и увеличение ее финансирования. Об этом заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко, выступая на заседании Совета законодателей.

Один из вопросов повестки заседания был посвящен реализации Стратегии развития сельских территорий России на период до 2030 года. Глава палаты регионов отметила, что тема комплексного развития сельских территорий постоянно находится в центре внимания Совфеда.

Спикер отметила, что при обсуждении проекта Стратегии пространственного развития страны парламентарии чётко обозначили свою позицию, указав, что в документе должны быть предусмотрены необходимые условия для полноценного развития всех территорий России с учётом малых городов и сельских территорий. 

«Мы должны стремиться к тому, чтобы каждый российский гражданин вне зависимости от места его проживания мог рассчитывать на достойные условия жизни», — приводит её слова пресс-служба палаты.

Матвиенко напомнила, что основными инструментами реализации Стратегии развития сельских территорий являются региональные и федеральные государственные программы. Она указала, что до текущего года программным документом реализации данной Стратегии была федеральная целевая программа устойчивого развития сельских территорий до 2020 года, при этом с 2018 года выполнение её мероприятий осуществлялось в рамках соответствующей подпрограммы Госпрограммы развития сельского хозяйства.

Но в проекте федерального бюджета на следующий год не были предусмотрены средства на её реализацию, в связи с чем мероприятия планировалось передать в состав других госпрограмм, отметила председатель Совета Федерации. По её словам, благодаря усилиям парламентариев финансирование данных мероприятий удалось сохранить в рамках ведомственной программы. Матвиенко подчеркнула, что, учитывая социальную важность и масштаб задачи, «это было вынужденное, но недостаточное решение». 

«Наша палата последовательно выступает за сохранение специальной государственной программы по развитию сельских территорий и увеличение ее финансирования. На этом точно нельзя экономить», — указала спикер.

Она напомнила, что глава государства дал поручение подготовить такой документ к июню 2019 года, и Совфед будет держать на контроле этот вопрос. К разработке данной программы должны также активно подключиться регионы, отметила председатель палаты регионов.

«Региональным парламентам необходимо провести ревизию действующего в этой сфере законодательства и предложить меры, которые нужно принять на федеральном и региональном уровнях для максимально эффективной реализации Стратегии», — сказала Валентина Матвиенко.

Спикер выразила уверенность, что форум «Устойчивое развитие сельских территорий — потенциал развития РФ», который планируется провести в 2019 году, также будет полезен в законодательной работе.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что только комплексный подход, кардинальное повышение качества жизни в сельской местности придаст серьезный импульс решению проблем в аграрной сфере.

kvedomosti.ru