Печать

   25 января в краевом минсельхозе состоялся обучающий семинар от независимого финансового консультанта для сельхозтоваропроизводителей Ольги Петуховой (г. Владимир) на тему: «Целевые установки для СХП на 2019 год. Оптимизация расходов при производстве молока по немецкой программе «Milch Manager».

 В совещании приняли участие более 100 человек. В их число вошли: специалисты аграрного ведомства по животноводству, руководители, экономисты, зоотехники и бухгалтеры молочных сельскохозяйственных организаций края.

 - Министерством сельского хозяйства РФ и Губернатором края уделяется огромное значение развитию молочного производства. В 2017 году в крае ввели новый вид поддержки – поддержка технологической модернизации молочно-товарных ферм. В 2018 году была введена поддержка по приобретению племенных молочных нетелей. В хозяйства было завезено около 1000 голов. Мы научились заниматься поголовьем, генетикой, пользоваться современным оборудованием, но обходим стороной структуру затрат, на которую в первую очередь смотрит производитель. Нам необходимо разобраться в экономической составляющей, в наших затратах и поработать над оптимизацией. С этой целью сегодня и проводим этот семинар, - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Руденко.

Ольга Владимировна 15 лет оказывает практическое консультирование сельхозтоваропроизводителей по экономическим и управленческим вопросам, осуществляет бизнес-планирование, постановку бюджетирования сельскохозяйственных предприятий. Занимается организацией семинаров и тренингов в России и заграничных стажировок в Германии. За время работы ею проконсультировано на постоянной основе более 50 предприятий.

 В рамках семинара были рассмотрены следующие вопросы:

 - Какая маржинальная прибыль на 1 условную голову скота должна быть?

 - Как иметь производительность труда выше, чем в среднем по России?

 - Какой должна быть интенсивность использования скота и земли?

 - Какой должна быть пожизненная продуктивность коров в России и какая в Европе?

 - Влияние качества молока на цену. Что мешает иметь максимум?

 - Как увидеть реальную прибыль в производстве молока?

 - Формирование доходов на 1 надоенный литр;

 - На чем экономить нельзя?

 - Влияние качества основных кормов на увеличение надоя;

 - Затраты на зарплату. Как статья зависит от метода содержания скота и уровня механизации?

 - От чего зависит прибыль, чистая прибыль и рентабельность?

 Министерство сельского хозяйства Ставропольского края планирует дальнейшее сотрудничество с Ольгой Петуховой в целях развития экономически эффективного производства молока.

mshsk.ru