На Ставрополье сформировали план сева яровых культур и уходных работ на озимом поле Под председательством заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края Андрея Олейникова состоялось совещание в режиме видеоконференцсвязи с главными агрономами управлений (отделов) сельского хозяйства и охраны окружающей среды администраций муниципальных районов (городских округов) региона.

Также были приглашены: заведующий отделом физиологии растений ФГБНУ Северо-Кавказский Федеральный научный аграрный центр Федор Ерошенко, заведующая кафедрой химии и защиты растений СтГАУ Анна Шутко, руководитель и заместитель руководителя по вопросам защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Вячеслав Дригидер и Ольга Кузнецова.

На мероприятии были обсуждены вопросы формирования плана сева яровых культур и уходных работ на озимом поле (подкормка, защитные мероприятия, боронование, вспашка пара), состояние озимых культур.

Из посеянных почти 2 тысяч га озимых культур (без рапса) взошло 84%, из них в хорошем и удовлетворительном состоянии – 71% и плохом – 29%.

- Средства защиты растений против болезней и вредителей, как правило, совмещаем с химической прополкой. Поэтому накануне, когда хозяйства обследуют на выявление видового состава и количества, мы подключаемся: проводим обследования на корневые гнили, на вредителей и даем рекомендации по составу боковых смесей, - отметила Анна Шутко.

Как было сказано на совещании, мониторинг специалистов «Россельхозцентра» показывает наличие корневой гнили растений. Один из возбудителей, который активно проявляется – гибеллина. В настоящее время заражение проявилось в 5 районах края.

- Наш опыт показывает, что обработку нужно начинать биологическими препаратами до химической прополки для снижения стрессовой нагрузки от гербицида, - добавила Ольга Кузнецова.

Учеными ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр» были даны рекомендации по уходным работам растений.

- Нам необходимо проводить работу с сельхозтоваропроизводителем по планированию сроков сева, формированию структуры посевных площадей яровых культур. Также районы должны предоставить объемы закупок элитных семян на 2019 год и план защиты по гибеллине там, где она присутствует, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Андрей Олейников.

mshsk.ru