Печать

Около 120 элитных лошадей Ставрополья продали в регионы России и за границу Господдержка племенного коневодства в 2018 году составила в регионе 12 млн рублей.

 В Ставропольском крае в 2018 году направлено 12 млн рублей на господдержку племенного коневодства. Средства поступили из федерального и краевого бюджетов. На протяжении восьми лет власти региона поддерживают племенную базу Ставропольского края, которая сегодня представлена тремя заводами и тремя племенными репродукторами по разведению лошадей чистокровных верховых пород. По данным краевого министерства сельского хозяйства, ставка субсидий на содержание племенного маточного поголовья лошадей составила 45 990 рублей на одну голову, увеличившись за восемь лет в 3 раза.                                      

На начало 2019 года ставропольское племенное хозяйство включает в себя 918 голов арабской, ахалтекинской, чистокровной верховой, карачаевской пород. Единственное в регионе предприятие ООО «Артель Конное хозяйство Казакова А.А.» занимается разведением лошадей орловской рысистой породы, широко востребованной на бегах.      

- Племенные лошади, выращенные в конных заводах Ставропольского края, широко используются в племенных организациях Российской Федерации, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья. Только за 2018 год племенными заводами Ставропольского края было реализовано 119 голов племенных лошадей класса элита, - сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства края Алексей Руденко.

Выращенные на Ставрополье лошади являются постоянными участниками основных конноспортивных соревнований и выставок.

mshsk.ru