Печать

22 марта в Степновском муниципальном районе Ставропольского края под руководством главы агарного ведомства Владимира Ситникова состоялась экономическая конференция, посвящённая итогам работы агропромышленного комплекса района за 2018 год и задачам на 2019 год. Также в работе приняли участие глава округа Сергей Лобанов, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий, главы К(Ф)Х, индивидуальные предприниматели и другие.

В рамках мероприятия были подведены итоги прошедшего сельскохозяйственного года, намечены планы и перспективы развития, а также обозначены проблемы и возможные пути их решения. 

С информацией об итогах работы АПК района за 2018 год, задачах и перспективах на 2019 год выступил начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Степновского муниципального района Владимир Болотов. По итогам уборки урожая зерновых и зернобобовых культур в 2018 году валовой сбор зерна во всех категориях хозяйств ‒ свыше 196,9 тыс. тонн при урожайности 26,4 ц/га. Под урожай прошлого года было внесено минеральных удобрений – 3481 т в д.в. или 40 кг на 1 га посевов. Производство картофеля и овощей открытого грунта сельскохозяйственными товаропроизводителями района отсутствует.

В 2018 году в рамках реализации подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» улучшили жилищные условия 8 семей, в том числе 7 молодых. Их социальная выплата составила 5,2 млн. рублей. Было приобретено и построено 772,6 кв. м. жилья, в том числе 664,6 кв. м для молодых семей и специалистов.

Как отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников, в прошлом году был реконструирован 1-ый этап автомобильной дороги хутор Ровный – село Озерное протяженностью 1,4 км, с лимитом бюджетных ассигнований - 25,8 млн. рублей.

- В рамках приоритетных задач, поставленных Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым, по реализации подпрограммы в текущем году запланирована реконструкция 2-го этапа объекта протяженностью 7 км с лимитом бюджетных ассигнований ‒ 181,3 млн. рублей. Также в 2020 году запланирована реконструкция 3-го этапа объекта протяженностью 5,308 км. Лимит бюджетных ассигнований запланирован в объеме 108,2 млн. рублей, – добавил глава аграрного ведомства.

По состоянию на начало текущего года поголовье овец в районе увеличилось на 2% к уровню 2017 года. В том числе в КФХ и ЛПХ – увеличение на 4%, в сельхозорганизациях отмечено снижение на 4,1%. Производство мяса скота и птицы в районе составило 6,6 тыс. тонн, из них баранины – 3,5 тыс. тонн.

По состоянию на 1 января 2019 года сельскохозтоваропроизводителям были выплачены субсидии на сумму почти 55 млн рублей. И одобрены льготные кредиты на сумму более 246 млн рублей, в числе которых  краткосрочное кредитование составляет свыше 219 млн рублей, а инвестиционное кредитование – 27 млн. рублей.

Владимир Ситников от имени Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова и от себя лично поблагодарил степновских хлеборобов за достигнутые результаты в сельскохозяйственном производстве и умение работать в новых экономических условиях. 

По завершению совещания прошла церемония награждения передовиков производства района. Министром сельского хозяйства были вручены почетные грамоты аграрного ведомства, а главе К(Ф)Х Владимиру Шерстобитову присвоено звание почетный работник агропромышленного комплекса Ставропольского края.

http://www.mshsk.ru

ИНИЦИАТИВЫ