Печать

  В АО «Терский племенной конный завод № 169» Минераловодского городского округа представители отдела государственного ветеринарного надзора по Ставропольскому краю совместно с инспектором управления ветеринарии Ставропольского края провели обследование предприятия на право импорта племенных лошадей из стран Европейского союза.

В ходе проверки, сообщили в управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ставропольскому краю, установлено соответствие производственных объектов предприятия ветеринарным требованиям Евразийского экономического союза при ввозе, карантинировании, содержании и разведении племенных лошадей. По информации министерства сельского хозяйства СК, господдержка племенного коневодства региона в прошлом году превысила 12 миллионов рублей.

 Отраслевая племенная база поддерживается на протяжении восьми лет. Она представлена тремя заводами и тремя племенными репродукторами по разведению лошадей чистокровных верховых пород. Ставка субсидий на содержание племенного маточного поголовья лошадей достигла почти 46 тысяч рублей в расчете на одно животное, увеличившись за восемь лет в три раза. Сегодня в специализированных хозяйствах края содержится почти одна тысяча лошадей арабской, ахалтекинской, чистокровной верховой, карачаевской, а также орловской рысистой пород, широко востребованных на бегах. Племенные лошади, выращенные в конных заводах Ставрополья, востребованы во многих регионах России и других стран ближнего и дальнего зарубежья.

http://www.stapravda.ru