Печать

  28 марта с рабочим визитом Новоалександровский район посетил министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников. Он осмотрел ряд местных объектов агропромышленного комплекса.

Первым из них стала птицеферма по выращиванию индейки. Инвестор ООО «Агро-плюс» - генеральный директор Андрей Альчаков с прошлого года реализует на территории Новоалександровского района проект по созданию современного высокотехнологического комплекса по откорму индейки производственной мощностью 4100 тонн мяса птицы в год.

Первая очередь данного проекта  была запущена 6 ноября 2018 года. В марте текущего года запушена вторая очередь в пос. Славенском. На комплекс уже завезен молодняк индейки в количестве 60 тыс. голов. В этом году предстоит построить ферму в поселке Краснокубанский, после чего комплекс выйдет на проектную мощность. Общий объем инвестиций за два года в экономике округа составит 1 млрд. 100 млн. рублей. Будет создано 35 новых рабочих мест.

Следующим объектом поездки стал  племенной репродуктор по разведению мясного скота герефордской породы ООО «САиДА». Его руководитель, Сергей Колесников, ознакомил с технологиями содержания мясного скота.  На базе хозяйства  планируется создание сельскохозяйственного потребительского кооператива по переработке мяса КРС. На территории имеются убойный пункт и оборудование для переработки мяса. Развитие кооперации в хозяйстве получило одобрение со стороны Владимира Ситникова.

Также был осмотрен ООО СХП «Югроспром» и строительство нового логистического центра и колбасно-консервного  цеха. Стоимость проекта - 550 млн. рублей, из которых 200 млн. рублей - это собственные средства предприятия.  Производственная мощность увеличится более чем в 2 раза и составит 10 тыс. тонн готовой продукции в год. Срок завершения строительства - начало 2020 года.

- В текущем году также планируются к реализации проекты: ООО «Соевые протеиновые продукты» по строительству завода по глубокой переработке сои, создание молочно-товарной фермы на 1200 голов дойного стада и комплекса по производству пакетированного молока ООО «Южная Губерния». Также СПК колхоз им. Ворошилова планирует в 2019 году провести модернизацию МТФ, - отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края.

В конце рабочей поездки глава аграрного ведомства посетил крестьянское (фермерское) хозяйство Евдокии Головач. Оно является передовиком АПК Новоалександровского района. В ходе визита министр осмотрел производственные объекты и побеседовал  с трудовым коллективом хозяйства. В связи со вступлением в силу Федерального Закона «Об органической продукции» взят курс на производство экологически чистых продуктов. Для этого был заключен договор с ООО «Агро-плюс» на поставку биологических отходов при выращивании индейки, которые после проведения всех процедур будут вноситься на поля.

http://www.mshsk.ru