Печать

   В настоящее время площадь тепличных комплексов в крае составляет 198 га. Основная производимая продукция: томат с долей производства - 74%, огурец и салатные культуры – 26%. Прирост производственных мощностей тепличных комплексов с каждым годом составляет от 20% до 40%.

- Средняя урожайность овощей в 2018 году составила 46 кг/м2. Благодаря вводу новых передовых тепличных комплексов урожайность достигается до 75 кг/м2. В рамках оперативной отчетности, проводимой минсельхозом края, по итогам прошлого года тепличными комплексами произведено 86,3 тыс. тонн, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Андрей Олейников.

По состоянию на 25 марта текущего года в регионе произведено 9,2 тыс. тонн овощей, что на 7% выше аналогичной даты 2018 года. Напомним, что в прошлом году был построен и введен в эксплуатацию новый тепличный комплекс в Предгорном муниципальном районе с производственной площадью 9 га.

В 2019 году планируется ввести в эксплуатацию 4 инвестиционных проекта общей производственной мощностью около 70 га. Сумма инвестиций в край составит более 15 млрд. рублей, а валовое производство овощей в год увеличится более чем на 44 тыс. тонн.

http://www.mshsk.ru