Печать

На Ставрополье прошло заседание Общественного совета краевого минсельхоза   29 марта состоялось заседание Общественного совета министерства сельского хозяйства Ставропольского края по вопросу «О состоянии и перспективах развития семеноводства в Ставропольском крае» под председательством Владимира Гаркуши. В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства края Андрей Олейников, декан факультета агробиологии и земельных ресурсов СТГАУ, профессор Александр Есаулко, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю Вячеслав Дридигер, заместитель директора ФБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт кукурузы», академик РАСХН Владимир Сотченко, заместитель директора по научной работе ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр», доктор сельскохозяйственных наук, профессор Евгения Годунова, главный инспектор по СКФО и ЮФО, заслуженный работник сельского хозяйства РФ, кандидат сельскохозяйственных наук, «Госсорткомиссия» Василий Дубина, директор некоммерческого партнерства союза селекционеров и семеноводов в крае Хусин Борануков и главный агроном СПК колхоза «Родина» Новоалександровского района Николай Маковкин.

 О состоянии ведения семеноводства в Ставропольском крае доложил Андрей Олейников. Он рассказал, что в крае на все виды посевных работ потребность в семенах всех сельскохозяйственных культур составляет 560 тыс. тонн. В полной потребности регион обеспечен семенами зерновых культур за счет имеющихся селекционных центров и сети семеноводческих хозяйств.

 - По зерновым культурам в крае 68% засевается сортами краснодарской селекции,17% - ставропольской, 8% - ростовской и 7% других селекцентров. Наибольшее распространение в крае имеет сорт озимой пшеницы краснодарской селекции Таня и Юка, - отметил заместитель министра Ставропольского края.

 В ходе заседания была признана положительной работа ставропольских селекционеров по выведению оригинальных сортов и гибридов. Выступающие отметили полную импортную независимость по зерновым колосовым культурам, а также системную работу научных центров по выведению новых сортов озимой пшеницы с потенциальной урожайностью свыше 110-115 центнеров с гектара.

 Кроме того, было обращено внимание на необходимость по наращиванию производства семян подсолнечника, кукурузы и сахарной свёклы российской селекции.

 Для наращивания производства животноводческой продукции был поднят вопрос субсидирования производства семян кормовых культур и организации в крае специализированного семеноводческого хозяйства по их производству, а также о необходимости модернизировать кукурузно-калибровочный завод ФГБНУ «ВНИИК».

mshsk.ru