Печать

   На Ставрополье в 2019 году введут в строй четыре современных тепличных комплекса, которые в общей сложности займут 70 гектаров, сообщили минсельхозе края.

Общая сумма инвестиций в эти проекты превысит 15 миллиардов рублей. По словам экспертов, бизнес таким образом успел воспользоваться беспрецедентными госсубсидиями для отрасли. Таких возможностей больше не будет.  Новые тепличные комплексы будут запущены в Предгорном районе (ООО «Долина солнца» и ООО «Солнечный Кисловодск»), в Левокумском районе (ООО Агрокомплекс «Восточный») и в Изобильненском городском округе (вторая очередь ТК ООО «Солнечный дар»). Их совокупная мощность составит 44 тыс. тонн овощей — почти половина от объема огурцов и томатов, выращенных на Ставрополье на защищенном грунте в 2018 году.

 «Тогда все тепличные комплексы (края) произвели 86,3 тысячи тонн овощей, средняя урожайность составила 46 кг на кв. метр. Ввод новых современных комплексов позволит увеличить урожайность до 75 кг на «квадрат», — процитировала пресс-служба минсельхоза региона зама министра Андрея Олейникова. Из перечисленных минсельхозом проектов наибольший интерес представляют два — вторая очередь ТК «Долина солнца» и вторая очередь ТК «Солнечный дар». Первый строит ЗАО «Белая Дача Трейдинг» на площади 7,2 гектара. В 2017 году в первую очередь ТК «Долина солнца» инвестор вложил 2,5 миллиарда рублей. Во вторую очередь планирует направить 1,4 миллиарда. В итоге, общая площадь комплекса составит 15 га, а производственная мощность увеличится до 500 тонн салатов и 4,5 тысячи тонн томатов в год. Второй проект реализует один из самых крупных в России овощеводов защищенного грунта — холдинг «ЭКО-культура». В 2017 году компания запустила первую очередь ТК «Солнечный дар» площадью 25,2 гектара. В 2018 году здесь вырастили 12,7 тысячи тонн томатов и огурцов. В 2019 году заработает вторая очередь комплекса: ее площадь еще больше — 32 гектара. Инвестиции в нее оцениваются примерно в восемь миллиардов рублей. Параллельно инвестор строит третью и четвёртую очереди ТК «Солнечный дар»: на площади 58,7 га будут круглогодичные теплицы мощностью свыше 35 тыс. тонн томатов ежегодно. Выход на нее состоится в конце 2021 года. Инвестиции в этот проект превысят 15 млрд рублей

«Рынок овощей защищенного грунта довольно динамично меняется, — говорит собственник компании «ТТР» Сергей Рукин, эксперт в производстве тепличной продукции. — Это доказывают рост мощностей. Идет активное замещение импорта: на 85% по огурцам, на 40% — по томатам. Рост происходит на волне замещения импорта. Еще одним драйвером стала госпрограмма, направленная на поддержку тепличной сферы по двум основным направлениям: льготное кредитование и возмещение затрат на капитальное строительство комплексов (CAPEX). С 2015 года Минсельхоз РФ отобрал 95 проектов промышленных теплиц на сумму более 144 млрд рублей. Общий объем субсидий по ним составляет 20,14 млрд рублей. Благодаря этому, в России производство свежих овощей выросло на 50%».

Гендиректор исследовательской компании «Технологии Роста» Тамара Решетникова согласна с тем, что до 2018 года включительно крупные тепличные проекты затевались в надежде на серьёзную господдержку, в частности, на предоставление инвесторам субсидий в размере 20% от сметной стоимости объекта (CAPEX). «Это помогло. Но такая поддержка сокращается. Минсельхоз РФ рассматривает вариант полного отказа от CAPEX для тепличников. Теперь в Правительстве России хотят применить аналогичный механизм для поддержки других областей АПК. Возможно, теперь будут компенсировать хранение и глубокую переработку сельхозпродукции», — отмечает Решетникова.

             По данным минсельхоза края, общая площадь современных теплиц в регионе составляет почти 200 гектаров. На томаты приходится 74% в общих объемах производства, остальные 26 - на огурцы и салаты. Ежегодно тепличные мощности прирастают на 20-40%. В 2018 году в крае был введён в эксплуатацию только тепличный комплекс ООО «Весна» за 1 млрд рублей, расположенный в Предгорном районе на 9 га. Остальные комплексы, как более крупные объекты.

 https://rosng.ru