В рамках XII сессии российско-арабского делового Совета (РАДС) и IV международной выставки «АРАБИЯ-ЭКСПО 2019» состоялась работа панельной сессии: «Российско-Арабское сотрудничество в сельскохозяйственной сфере. Халяльная продукция». С докладом выступил глава аграрного ведомства Ставропольского края Владимир Ситников. В своем выступлении он призвал партнеров из арабских стран инвестировать в сельское хозяйство региона.

Также министр сельского хозяйства отметил, что Ставрополье является ключевой территорией по производству зерновых. Ежегодно на экспорт идет до 80% произведенного зерна. Это составляет от 6 до 8 млн тонн - около 18-20% от общероссийского показателя. География экспорта зерна насчитывает более 40 стран. Спрос на мировом рынке обусловлен высоким качеством региональной пшеницы.

На внешнем рынке присутствует также и ставропольское мясо: птица - 40% от общероссийского экспорта, баранина - 25%. Если говорить отдельно об экспорте продукции в страны Ближнего Востока, то основным является зерно и мясо птицы. За последние три года Ставрополье увеличило свое присутствие на ближневосточном рынке. Объемы экспорта выросли с 2 до 7,5 тыс. тонн.

- В перспективе до 2024 года мы ставим перед собой задачи: довести валовое производство зерновых до 13 млн тонн, кратно увеличить производство овощей закрытого грунта и повысить продуктивность в животноводстве. Сегодня в крае создан уникальный инвестиционный климат.  В настоящее время в региональном АПК в активной стадии реализации находится 23 крупных проекта с плановым объемом инвестиций порядка 47 млрд. рублей. Все это стало возможным благодаря последовательной политике федерального центра и беспрецедентной поддержки отрасли со стороны Губернатора края Владимира Владимирова, - подчеркнул Владимир Ситников.

http://mshsk.ru