Печать

  В Совете Федерации прошел «круглый стол» на тему «О совершенствовании норм правового регулирования и выработки механизмов государственной поддержки в сфере заготовки и переработки дикорастущих плодов, ягод и другого дикорастущего сырья».

Провел заседание первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, председатель Временной комиссии по вопросам законодательного обеспечения развития технико-технологической базы АПК России Сергей Митин.

По словам сенатора, настоящий «круглый стол» — логическое продолжение работы профильного Комитета Совета Федерации. Он напомнил, что в октябре 2017 г. было проведено обсуждение по теме «Правовое регулирование в сфере заготовки и переработки пищевых лесных ресурсов (дикоросов): проблемы и пути их решения», где были отмечены основные рекомендации, такие как необходимость разработки федеральной программы поддержки перерабатывающей отрасли, включая субсидирование процентной ставки, возможности использования залоговых обязательств по специфичному отраслевому оборудованию, а также получение кредитных гарантий под экспортные контракты, целесообразность внесения изменений в законодательство, обеспечивающее системное регулирование в области заготовки, переработки дикорастущих лесных ресурсов (дикоросов).

Сергей Митин проинформировал, что реализация этих решений уже дает результаты. В частности, Минсельхозом РФ в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» подготовлен проект изменений в постановление Правительства РФ, предусматривающий оказание мер государственной поддержки производителям и экспортерам, которые возьмут на себя обязательства по увеличению реализации сельхозпродукции и продукции ее переработки. В связи с этим, по данным Минсельхоза, в настоящее время прорабатывается возможность оказания мер государственной поддержки в рамках льготного кредитования предприятий, осуществляющих переработку дикоросов с последующим экспортом их переработки.

Кроме этого в октябре 2018 г. в Государственную Думу внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и в Закон Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации». Проект федерального закона направлен на устранение пробелов правового регулирования заготовки и сбора гражданами лесных ресурсов.

Сенатор сообщил, что в Минсельхозе России создана межведомственная рабочая группа по выработке механизмов развития заготовки и переработки дикорастущих плодов, ягод, грибов, орехов и другого дикорастущего сырья.

По словам Сергея Митина, леса России обладают огромным сырьевым потенциалом. Так, к пищевым лесным ресурсам относятся дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, семена, березовый сок и другие. «Пищевые лесные ресурсы имеют важное социально-экономическое значение, широко используются населением». Сенатор отметил, что дикоросы произрастают практически на всей территории России, однако наиболее актуальными для заготовок являются Европейская часть России, включая Центральный район, Урал, Сибирь и Дальний Восток.

Парламентарий считает, что возможности для развития в сфере заготовки, переработки дикоросов колоссальны: эксперты оценивают эксплуатационный запас пищевых и непищевых лесных ресурсов России в 7,5 миллионов тонн, тогда как фактически используется всего от 1,5 до 3 проц.

Сергей Митин обратил внимание, что отдельные виды продукции из дикоросов подлежат лицензированию при экспорте. Процесс лицензирования достаточно формализован и сложен для компаний, в штате которых нет специализированных сотрудников. Он предложил рассмотреть возможность и выпустить письменные рекомендации по процедуре лицензирования для компаний, специализирующихся на переработке дикоросов.

Среди основных, наиболее значимых проблем, которые не дают возможности полноценно развиваться этой отрасли, участники заседания назвали низкую доступность финансовых ресурсов для ее участников, недостаточное развитие инфраструктуры в местах заготовки, высокую долю теневого сектора на этапе сбора дикоросов, отсутствие отечественных технологий переработки и отсутствие производства перерабатывающих производственных линий, кадровый дефицит и другие.

Представитель Министерства сельского хозяйства РФ Владимир Скворцов рассказал об основных мерах государственной поддержки в отрасли.

В мероприятии приняли участие члены Совета Федерации, представители Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, субъектов РФ, отраслевого сообщества, эксперты.

kvedomosti.ru