Печать

15 апреля специалисты краевого минсельхоза и представители страховых компаний приняли участие в совещании, проводимом в режиме видеоконференцсвязи, под председательством заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Елены Фастовой.  Обсуждался вопрос текущей ситуации в сельскохозяйственном страховании и оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Елена Фастова призвала представителей региональных органов АПК принять меры для достижения запланированных значений результативности и увеличить процент застрахованных площадей.

О ситуации в сельскохозяйственном страховании Ставрополья доложил первый заместитель министра сельского хозяйства края Сергей Измалков. Он рассказал, что в регионе страхованием в сфере сельского хозяйства занимаются 4 компании.

На данном этапе страховыми организациями ведется работа по заключению договоров сельскохозяйственного страхования по яровым культурам.

- По информации страховых компаний, сельскохозяйственные товаропроизводители края планируют заключить договора сельхозстрахования яровых культур на площади свыше 80 тыс. га. Краевым бюджетом на субсидирование части затрат в текущем году предусмотрено 133,9 млн. рублей, - добавил Сергей Измалков.

По вопросу оказания несвязанной поддержки выступил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Андрей Олейников.

 - Несвязанная поддержка будет оказываться на производство семенного картофеля, семян овощных культур открытого грунта, семян кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы и овощей открытого грунта. Также предусмотрена погектарная поддержка в растениеводстве на застрахованные площади зерновых, зернобобовых и кормовых культур. Сумма выплат по указанным направлениям в 2019 году составит 239,2 млн. рублей, - отметил Андрей Олейников.

mshsk.ru